Biographie

FRANCOISE DUMAS EN QUELQUES MOTS

  • 12 avril 1960 : Naissance à Alès, aînée d’une famille de trois filles.
  • Septembre 1978 : Faculté de Droit AES de Montpellier – avec un certain Georges Frêche comme professeur – puis Sorbonne à Paris et faculté de Toulouse (licence + DEA d’assistante sociale).
  • Septembre 1986 : Premier poste d’assistante sociale dans les services de l’Aide Sociale à l’Enfance du Conseil Général du Gard.
  • Mars 1994 : Attaché territorial dans les mêmes services.
  • Juin 2001 : Intègre le cabinet de Damien Alary, président du conseil général du Gard, comme conseillère technique, chargée du Social, de l’Insertion et du Logement.
  • Juin 2007 : Première campagne des Législatives sur la première circonscription du Gard (Nîmes et Vistrenque). Arrivée au 2nd tour.
  • Septembre 2008 :   Responsable de la gestion locative de l’OPDHLM Habitat du Gard.
  • Mars 2010 : Vice-présidente du conseil régional Languedoc-Roussillon, déléguée au Développement économique.
  • Juin 2012 : Députée sur la première circonscription du Gard (Nîmes, Vistrenque, Beaucaire). Membre de la Commission Culture et Education puis de la Commission des Affaires sociales (avril 2014).
  • Mars 2014 : Démission de son mandat de Conseillère Régionale et devient Conseillère Municipale de la ville de Nîmes, Présidente du groupe NIMES 2020 au Conseil Municipal et Conseillère Communautaire au sein de Nîmes Agglomération.
  • Novembre 2014 : Rapporteure de la Commission d’Enquête chargée d’étudier les difficultés du Monde Associatif.
  • Août 2015 : Membre de la Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi pour la croissance, l’activité et l’égalité des chances économiques (dite Loi Macron).
  • Novembre 2015 – Mars 2016 : Responsable de la proposition de loi « Protection de l’Enfant ».
  • Novembre 2015 – Juillet 2016 : Membre de la Commission d’enquête relative aux moyens mis en oeuvre par l’Etat pour lutter contre le terrorisme.
  • Décembre 2016 : Rapporteure de la Proposition de Loi relative à l’exercice par la Croix-Rouge Française de sa mission statutaire de rétablissement des liens familiaux.